Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования -

Центр детского творчества

Татарского района

Музей

Свидельстсво № 54_23_029/15, выдано ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

"ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА"

Учётная карточка музея

6 мая 2000г. в канун 55-летия годовщины Победы в В.О. войне 1941 - 1945г.г. в торжественной обстановке с участием ветеранов войны и труда, учащихся Дома Творчества, был открыт музей историко-краеведческой направленности с названием «Подвигу жить!». Музей занимал на 1 этаже ДТ комнату в 28,1 кв.м. Его руководителем стала Савина Л.Н. Людмила Николаевна в то время была завучем ДТ, педагогом исторического и литературного краеведения, куратором городских программ, в т.ч. «Край» (2005г.). Она отличник народного просвещения с высшей категорией. Её педагогический стаж составляет больше 40 лет. Открытие музея подытожило многолетнюю краеведческую работу педагогов, учащихся, как Дома пионеров, так и Дома творчества. Ориентирами в этой работе явились правительственная программа «Патриотическое воспитание молодёжи», а также решение Госдумы о праздновании Дней Воинской Славы России. И педсовет №4 от 25.05.1999г. принял решение: с периода летних каникул приступить к его оборудованию и оформлению. Творческая группа педагогов, во главе с Савиной Л.Н. и методистом тур-краеведческой работы Нуркиновой Сапиёй Сансызбаевной представили проект музея. Целый год потом почти весь коллектив ДТ трудился, готовя музей к открытию. Музей успешно работал до 2008 года. Основой поиска, исследований стали исторические события:

1999-2000 учебный год - 55-летие Победы Советского народа в В.О. войне. 2001-2002 учебный год - 90-летие г. Татарска. 2001-2002 учебный год - 60-летие битвы за Москву. 2002-2003 учебный год - 60-летие битвы за Сталинград.

Для обследования деятельности музея, приказом №16 от 26.11.2003 года была создана комиссия, в составе которой были руководители ДТ, педагоги и представители УО. Комиссия единогласно одобрила работу музея.

В 2004г. проведена паспортизация музея с выдачей Свидетельства с регистрационным №63 за подписью начальника УО НСО Иванова В.В.

Историко-краеведческий музей «Подвигу жить!» прекратил своё существование через два года после ликвидации Дома творчества в 2006г. (На снимке Л.Н.Савина с юными краеведами).

Вновь организованный в этом здании (ул. Ленина, 33) МОУ ДОД Центр детского творчества взял на баланс и музей. Но вскоре решено было в его помещение перевести мультистудию, а музей переместить в освободившееся место на 2-ой этаж. Экспозиции и выставки демонтировали, и пришлось начинать всё сначала: ремонтировать 2 комнаты, проектировать выставки, приспосабливать стенды под другой материал. Л.Н. Савина была назначена руководителем проектно-исследовательского объединения «Прометей», а педагог-филолог Н.В. Муслимова стала заниматься организацией нового музея, музея ЦДТ. Весной 2008г. перед новым молодым руководителем - Натальей Владимировной Муслимовой встал вопрос об организации нового музея. А так, как в прежнем хранилось много материала не только о Воинской славе советского народа, наших земляков, но и по истории района, г.Татарска, пионерии, то решено было создать комплексный музей с названием "Возрождение".

Н.В.Муслимова горячо взялась за дело. Прежде всего, нужно было привести помещение (2комн.) в надлежащий порядок: побелить, покрасить, наклеить обои. Затем Наталья Владимировна стала готовить стенды: "Память огненных лет", "Ветераны Великой Отечественной войны", "Взгляд из прошлого", "Уголок памяти", "История воинской части", "История пионерской организации", "Дом пионеров". Одновременно пришлось знакомиться с делопроизводством, архивом и наводить порядок в документах. Работа оказалась сложнее, чем вначале казалось. На каждый стенд, план, папку уходило много времени. Музей жил в начальной стадии оформления. 2 февраля 2009г. в ЦДТ пришла работать педагог дополнительного образования Л.Д. Кравчук, имеющая некоторый опыт музейного дела. Сразу стало полегче. Женщины начали делать эскизы экспозиций, выставок и конкретно приступили к оформлению. И к 9 мая обозначился облик нового музея.

1. приказ смотр-конкурс музеев

протокол приказ смотр-конкурс музеев

2. приказ по ЮИСП

протокол по ЮИСП